facebook
tweeter
tweeter

A PROGRAMAÇÃO

Focamos em um evento que possa ser legado, que possa tanto motivar, quanto informar as pessoas sobre atividades que possam ser praticados mesmo pós-evento...


 

 

 

PROGRAMAÇÃO FERRY BOAT

 

Data

Horário

Atividade

14/02 a 26/02

Horário de funcionamento do Ferry 6h-23h

Exposição "Água - um recurso vital”, Yann Arthus Bertrand (França)

25 e 26/02

Das 10 às 16h

Exposição Livro Suspenso, em parceria com a Biblioteca Juracy Magalhães Jr.                               (Itaparica)                                                                                           

26/02

Das 10 às 16h

“Histórias da Caixa” – Grupo A Roda (Salvador)

27/02

 10h e 16h

Leilane Araújo - Violoncelista

01/03

Das 10 às 16h

“Sonhos” – Taturana Circus (Salvador/Itália)

 

Espetáculo

Exposições

Oficinas

Cineclubismo

 

Na sexta-feira (27/02), na Ilha de Itaparica, a programação é voltada para os alunos das escolas públicas locais.

 

PROGRAMAÇÃO PARA ESCOLAS PÚBLICAS

Horário inicial

Horário final

Atividade

09:45

10:10

Encontro dos alunos das Escolas no Mercado Municipal de Itaparica – com Apresentação de Slackline

10:15

10:40

Grupo A – assiste o Espetáculo da Família Flamini (Capão/Argentina/Chile)

10:15

10:40

Grupo B – participa da Oficina de Slackline

10:45

11:10

Grupo B – assiste o Espetáculo da Família Flamini (Capão/Argentina/Chile)

10:45

11:10

Grupo A – participa da Oficina de Slackline

11:15

12:00

Palestra sobre Empreendedorismo Cultural, em parceria com o Sebrae (CANCELADA)

14:00

14:25

Reencontro dos Grupos – com apresentação de Slackline

14:30

15:10

Grupo A – assiste o Espetáculo “Sonhos” – Taturana Circus (Salvador/Itália)

14:30

15:10

Grupo B – participa da Oficina de Slackline

15:15

15:50

Grupo B – assiste o Espetáculo “Sonhos” – Taturana Circus (Salvador/Itália)

15:15

15:50

Grupo A – participa da Oficina de Slackline

18:00

20:00

Sessão de Cineclube

 

Espetáculo

Exposições

Oficinas

Cineclubismo

 

A programação do sábado (28/01) e domingo (01/03) – na Praça do Mercado Municipal de Itaparica, começa às 10 da manhã e só termina às 10 da noite. Nos dois dias a programação se repete, com exceção da Apresentação do Grupo Musical, que só acontece no sábado.

 

PROGRAMAÇÃO PRAÇA DO MERCADO MUNICIPAL

Horário inicial

Horário final

Atividade

10:00

17:00

Instalações Plásticas:
Guilherme Teixeira (São Paulo) / Hamish Frood (Itaparica/Inglaterra) / Erick Wilson (São Paulo)

10:00

18:00

Eco-Tendas: Comidas caseiras / Artesanatos / Brechó Solidário / Exposições /ONGs

10:00

17:00

Oficina de Jogos Educativos

10:00

10:30

Maquiagem para crianças

10:30

11:00

Oficinas de Circo: Malabarismo /Perna de pau / Tecido

10:30

12:00

Iniciação Slackline

10:30

11:00

Workshop de Banheiros Secos

11:00

12:00

Oficina de triagem de lixo e Compostagem

12:00

12:10

Apresentação Slackline (Salvador) 

14:00

15:00

Oficina com materiais recicláveis  

14:00

14:20

Capoeira (Vera Cruz)

14:30

16:00

Thai Yoga

14:30

14:40

Apresentação Slackline (Salvador) 

14:45

15:30

Iniciação Slackline

15:40

16:10

Elena del Mondo (Capão/Itália)

16:10

16:30

Familia Flamini (Capão/Argentina/Chile)

19:50

20:40

Ezec le Floc’k (França)

17:00

17:15

Jade Gouvea (Bahia)

16:30

17:20

PIA FRAUS (São Paulo) 

17:50

18:00

Apresentação slackline (Bahia)

19:10

19:40

DELAPRAKA (França/Rio de Janeiro)

18:10

19:00

Irmãos Sabatino (São Paulo) 

 

18:00

 

 Maculelê, samba de roda e marejá com o grupo Alafiã Marejá Itaparica

20:40

21:00

RODA DE SAMBA e MACULELÊ (Itaparica)

21:00

22:00

Show Musical de LARISSA LUZ (Bahia) - *apenas no sábado

 

Espetáculo

Exposições

Oficinas

Cineclubismo

 

REALIZAÇÃO

PRODUÇÃO

APOIO FINANCEIRO

 

APOIO

 

RECEBA AS NOVIDADES
Nome *

Please let us know your name.
Email *

Please let us know your email address.



NOTÍCIAS DO FESTIVAL

PROCURA-SE VOLUNTÁRIOS PARA AJUDAR NO EVENTO !!!
ESCREVA PARA:  festivalitaparica@gmail.com

facebook
tweeter
tweeter

Copyright © 2014 -Todos os direitos reservados.